Спорт

Первая виктория под «белыми крылами» - Беларусь в Осло победила Норвегию

01.09.2016, 09:50 1386

В среду в Осло белорусская футбольная сборная переиграла норвежцев. Этот поединок был первым для нашей сборной под новым брендом.

Товарищеский матч со сборной Норвегией помог проверить боеспособность команды и зарядил победным результатом, отмечает пресс-служба Белорусской федерации футбола.

БЕЛАРУСЬ: Горбунов, Шитов, Мартынович (Филипенко, 46; Политевич, 74), Сиваков, Поляков, Калачев (Риос, 46), Маевский, Кисляк (Драгун, 87), М.Володько (Кривец, 46), Гордейчук, Сигневич (Корниленко, 70).

С самого начала сборная Беларуси прибрала инициативу, правда, первый опасный момент пришлось ждать почти полчаса. Заводной Максим Володько с левого фланга навесил на Тимофея Калачева, который с ходу пробил — защитник Страндберг в последний момент спас свою команду, выбив мяч. За тайм соперники обменялись угрозами, но по-настоящему серьезной работы у вратарей не было.

В перерыве Александр Хацкевич сделал несколько замен и вскоре свежие силы помогли выйти вперед. Но сначала Андрей Горбунов выручил команду после коварного удара Бергета, бившего после солидного прохода по флангу Свенссона.

На 57-й минуте вездесущий Михаил Гордейчук умным пасом нашел в штрафной Кривца, который из пределов вратарской аккуратно отправил мяч в нижний угол — 1:0.

Хозяева провели серию замен и методично пробовали восстановить равновесие в игре, но подопечные Александра Хацкевича слаженно держали оборону и при случае искали счастье у чужих ворот (и несколько раз могли развить успех). А Горбунов еще раз убедил, что находится в хорошей форме: на 76-й минуте голкипер справился с опасным ударом Серлота с близкого расстояния (на фото).

Теперь национальной сборной Беларуси предстоит старт в отборочном турнире к чемпионату мира, который пройдет летом 2018 года в России, — на «Борисов-Арене» 6 сентября «Белыя крылы» примут французов.

По словам главного тренера сборной Александра Хацкевича, белорусы будут играть на результат: «До вылета в Норвегию говорил, что у нас каждая игра — на результат. Понятно, что каждая победа придает уверенность».